18 янв. 2009 г.

ОФТАДЕК® (OFTADEC®)

DECAMETOXINUM* S01A X20**
ОЗ ГНЦЛС
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
кап. глаз. фл. 5 мл 6 1,24
Декаметоксин ................................................ 0,001 г/5 мл


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


декаметоксин является антисептическим редством группы бисчетвертичных аммониевых соединений. Проявляет ирокий спектр противомикробного действия в отношении коринебактерий дифтерии, гноеродных кокков (в том числе стафилококков, резистентных о многим антибиотикам), итеробактерий, включая псевдомонады, спорообразующих микроорганизмов, простейших, дрожжеподобных грибов, дерматомицетов, вирусов. Действует бактерицидно, спороцидно, фунгицидно. екаметоксин в концентрации 0,01–8,0 мкг/мл оказывает бактерицидное действие на дифтерийные палочки, а также обезвреживающее влияние на их экзотоксин. Декаметоксин потенцирует действие других противомикробных редств при комплексном лечении.

ПОКАЗАНИЯ


таблетки, аэрозоль — профилактика и лечение заболеваний олости рта, зева, гортани (гингивит, периодонтит, тонзиллит и др.), санация носителей патогенного стафилококка и дифтерийной палочки, профилактика инфекционных осложнений до и после операций в полости рта и носоглотки.
Кпли глазные — острый и хронический конъюнктивит, блефароконъюнктивит, онобленнорея, хламидиозное поражение глаз, профилактика бленнореи у новорожденных, профилактика гнойновоспалительных сложнений в пред послеоперационный период в офтальмологии, обработка контактных линз.
Капли ушные — бактериальный, грибковый острый и хронический наружный средний отит у взрослых и детей.
Местно — проктит, язвенный колит, абсцессы, гнойные раны, трофические гнойные язвы, гнойные и грибковые заболевания кожи, в качестве антисептического средства для обработки рук медицинского персонала и операционного поля.
Применяют также для обеззараживания хирургических материалов, медицинского инструментария и др.

ПРИМЕНЕНИЕ


таблетки применяют сублингвально, держат под языком до полного растворения. Оптимальная терапевтическая концентрация в слюне достигается при назначении в дозе по 0,2 мг 4–6 раз в сутки. Принимают после еды, затем в течение 1 ч воздерживаются от еды и питья.
Капли ушные — в каждый слуховой ход закапывают по 2–3 капли 0,05% спиртового р–ра в теплом виде 3–4 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяют индивидуально.
Капли глазные — инсталлируют в конъюнктивальный мешок пораженного глаза по 4–5 капель 0,02% водного рра 4–6 раз в сутки до полного выздоровления.
Для профилактики бленнореи новорожденным в оба глаза закапывают по 2 капли рра сразу после рождения и повторно через 2 ч. С профилактической целью назначают по 2–3 капли рра 4–6 раз в сутки за день до операции и в течение 3–5 дней послеоперационного периода. Контактные линзы погружают в рр декаметоксина на 10–15 мин, после чего их ополаскивают в стерильном изотоническом рре натрия хлорида.
Наружно — при заболеваниях кожи применяют в виде 0,1–0,5% водных рров для промываний, примочек, аппликаций. Вводят также эндобронхиально в виде 0,02–0,025% рра, приготовленного на изотоническом рре натрия хлорида. При проктите и язвенном колите назначают в виде клизм по 50– 100 мл 0,01–0,03% водного рра 2 раза в сутки в течение острого периода заболевания. Для обработки операционного поля и рук применяют 0,025% водный рр.
Для стерилизации шовного материала, инструментов, оборудования используют 0,1% водный и спиртовый рры. Рры для местного применения могут быть приготовлены из механически измельченных таблеток, растворенных в дистилированной воде или в изотоническом рре натрия хлорида.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


повышенная чувствительность к декаметоксину.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ


гиперсаливация, исчезающая после рассасывания таблетки, кожная сыпь при наружном применении, преходящее ощущение жжения при использовании глазных капель и эндобронхиальном введении.