18 янв. 2009 г.

Катозал (Bayer, Германия)


Уникальный стимулятор обмена веществ. 10% раствор для инъекций.

Состав:

Бутофосфан, цианкобаламин и вспомогательные компоненты. По внешнему виду Катозал представляет собой прозрачную жидкость розового цвета.

Показания к применению:

Нарушение обмена веществ разной этиологии; снижение продуктивности и работоспособности животных; профилактика бесплодия и послеродовых осложнений; перенапряжение и истощение животных; при сильных энергетических затратах; профилактика стресса (транспортировка, выставки и т.д.); стимуляция работы печени; повышение общей резистентности организма; вторичные анемии; стимуляция роста молодняка; для ускорения выздоровления; при недостатке витаминов группы В; при потере волос; в качестве поддерживающей терапии при бактериальных и вирусных инфекциях.

Дозировка и способ применения:

Катозал применяют животным внутримышечно, подкожно, внутривенно (медленно), птице - перорально один раз в сутки. При необходимости применение повторить через 1-2 недели, либо через более короткий промежуток времени.

С лечебной целью Катозал применяют в дозе:



Собаки
2.5-5 мл/день
Кошки, пушные звери
0.5-2.5 мл/день
Декоративные птицы
с питьевой водой в дозе 0.1-0.3 мл на 100 мл

При хронических заболеваниях: половина дозы от указанной выше.

Противопоказания:

Нет.

Побочные явления:

Побочных явлений и осложнений при правильном применении препарата не наблюдается.

Полезная информация:

Действующие вещества, входящие в состав Катозала. участвуют в синтезе протеина, тем самым ускоряют рост животного и восстанавливают утомленные мышцы. Стимулируют энергетический обмен за счет усиления утилизации глюкозы организмом. Снижают действие стресса и повышают общую резистентность организма благодаря длительному повышению уровня кортизона в крови. Стимулируют кроветворение, участвуют в формировании креатина, обмене жирных и карбоновых кислот. Способствуют усвоению пищи. Препарат можно применять животным любых видов, в том числе экзотическим.

Условия хранения:

Хранят препарат в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре 15°С -20°С.

Гарантийный срок годности препарата - 5 лет со дня изготовления.

Упаковка:

Выпускают в форме стерильного раствора, расфасованного в стеклянные флаконы по 100 мл.

В настоящее время рынок ветеринарных препаратов хорошо заполнен и сложно найти препарат, у которого нет аналогов. Катозал – редкое исключение из этого правила. Это действительно единственный в своём роде препарат. Его уникальность составляет Бутафосфан — действующее вещество, открытое специалистами компании «Байер» в 1926 (!) году и до сих пор не имеющее аналогов. В состав препарата входят два действующих вещества: бутафосфан и цианкобаламин.

Бутафосфан – органическое соединение фосфора.
Фосфорные соединения оказывают влияние на многие ассимиляционные процессы в организме. Фосфору принадлежит ведущая роль в деятельности ЦНС. Обмен фосфорных соединений тесно связан с обменом веществ, в частности жиров и белков. Фосфор играет важную роль в процессах, протекающих в мембранах внутриклеточных систем и мышцах (в том числе сердечной). Значительна роль органических соединений фосфора и в энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности. Макроэргические соединения фосфора — АТФ и креатинфосфат — аккумулируют энергию, которая затем может быть использована для механической (мышечные сокращения), электрической (проведение нервного импульса), химической (биосинтез различных соединений) и электрохимической (активный транспорт веществ через мембраны) работы. При массе положительных воздействий на состояние систем и органов органические соединения фосфора не накапливаются в организме и не оказывают побочных эффектов, характерных для стимулирующих средств и неорганического фосфора.
Бутафосфан оказывает следующее воздействие на организм животного:
  • улучшает утилизацию глюкозы в крови, что способствует стимуляции энергетического обмена;
  • ускоряет процессы метаболизма за счет стимуляции АДФ_АТФ цикла;
  • активизирует все функции печени;
  • повышает неспецифическую резистентность организма;
  • стимулирует гладкую мускулатуру и повышает ее двигательную активность;
  • восстанавливает утомленную сердечную мышцу;
  • стимулирует образование костной ткани;
  • нормализует уровень кортизола в крови;
  • стимулирует синтез протеина, ускоряя рост и развитие животного, а также репаративные свойства органов и тканей.

Витамин В12

Свойства и комплекс воздействий цианкобаламина общеизвестны. И всё же, для более чёткого представления специалистов о комплексе эффектов Катозала, выделим следующие:
  • стимуляция кроветворения
  • участие в формировании креатина (источника энергии мышечной ткани)
  • участие в биосинтезе ацетилхолина, оказывающего влияние на состояние нервной системы
  • участие в жировом обмене и обмене карбоновых кислот
  • нормализация процесса усвоения пищи - биосинтез метионина.

Показания к применению:

Комплекс действующих веществ препарата позволяет применять его в разнообразных областях ветеринарной медицины и делает практически незаменимым во многих схемах лечения.
Катозал успешно применяется в следующих случаях:
  • При нарушении обмена веществ разной этиологии
  • При снижении продуктивности и работоспособности животных;
  • Для профилактики и лечения бесплодия и послеродовых осложнений;
  • В терапии вторичных анемий
  • Для восстановления животных после стресса
  • Для стимуляции роста молодых животных
  • Для нормализации функций печени
  • В качестве вспомогательной терапии при интоксикациях, вирусных и бактериальных инфекциях, поражении органов и систем.
Использование Катозала в терапии различных заболеваний ускоряет выздоровление животного, улучшает реабилитацию после болезни и снижает риск возникновения рецидивов. Катозал также помогает быстро восстановить животное в послеоперационном периоде: снизить вероятность развития осложнений после анестезии и инфекций.

Дозировка и особенности применения:
Катозал применяется внутримышечно, подкожно и внутривенно в следующих дозах:
  • Собаки: 2,5 – 5 мл (в среднем от 1,0 до 3,0 мл на 10 кг веса животного)
  • Кошки и пушные звери: 0,5-2,5 мл (в среднем от 0,5 до 2 мл на 5 кг веса животного)
  • Лошади: 10-25 мл (в среднем 10-15 мл на 100 кг веса)
  • Препарат может использоваться и для птиц. Возможно инъецирование препарата или выпаивание его с питьевой водой в дозировке 0,1-0,3 мл на 100 мл воды (для декоративных птиц).
Наставление по применению препарата предусматривает одно-двукратное введение Катозала с интервалом в неделю, однако в результате активного использования Катозала ветеринарными врачами, существует множество различных схем его применения. Обобщая их, можно сформулировать следующие общие рекомендации касательно кратности применения Катозала.
  1. Одно-двукратное применение с интервалом от двух до семи дней:
    • для предотвращения или нейтрализации воздействия стресса на организм;
    • для повышения вероятности оплодотворения яйцеклетки у самок, для улучшения качества спермы у самцов;
    • для повышения активности и выносливости животных перед выставками и соревнованиями,
    • для улучшения аппетита, а также восстановления работоспособности после длительной или повышенной нагрузки, в послеоперационном периоде.
  2. Курс 5-10 инъекций с интервалом между инъекциями 1-3 дня, при необходимости курс можно повторить серез 30 дней:
    • для нормализации обменных процессов, нарушений состояния кожи и шерсти, улучшения аппетита;
    • профилактики или лечения сезонных обострений хронических заболеваний;
    • предупреждения и ликвидации этологических проблем (коррекция нервозности, пугливотсти, резких смен поведения животных).
  3. Ежедневный курс инъекций возможен в случае комплексной терапии тяжёлых состояний животных:
    • глубоких нарушений обмена веществ, инфекционных и вирусных инфекций, патологии внутренних органов.
Противопоказаний к применению препарата нет. Многолетняя практика доказала безопасность использования Катозала даже при многократной передозировке. Катозал успешно используется многими ветеринарными врачами как самостоятельный препарат, а также применяется в составе комплексной терапии для ускорения выздоровления животных.

Опыт применения Катозала при различных патологиях собак

Матвеева М. В.,
заведующая учебной клиникой МГУПБ, врач — терапевт ветеринарной клиники «На Талалихина», г. Москва

Ветеринарный препарат «Катозал» уже в течение продолжительного времени широко используется в ветеринарной клинике «На Талалихина». При применении препарата наблюдались исключительно положительные результаты. Каких-либо проявлений аллергии не наблюдалось, также отсутствовали реакции в месте введения.
История болезни 1. В клинику обратилась заводчица лабрадоров с жалобой на то, что последний помет щенков, несмотря на очень хороший уход (сбалансированное кормление по часам, дегельминтизация по срокам) отставали в росте и развитии. Проведенный анализ кала показал, что биохимические и морфологические показатели соответствуют норме (нормальная переваримость корма, отсутствие аллергической реакции на корм, нормальная микрофлора кишечника). Животным был назначен препарат «Катозал»: щенкам в дозе 3,0 мл, суке — в дозе 5,0 мл подкожно через день. Курс лечения состоял из 5 инъекций. На 14-й день после начала лечения щенки набрали нужный вес и по параметрическим данным и весу соответствовали норме.
История болезни 2. Собака породы мопс, сука, 3,5 года. Животное наблюдалось и лечилось в клинике с трехмесячного возраста. В 3 месяца собаку лечили от демодекоза. В анамнезе жизни также: хронический цистит после первой вязки; небольшое количество щенков, трудные роды. Перед второй вязкой животного необходимо было обеспечить профилактику цистита, а также повысить вероятность рождения большего по сравнению с первой щенностью количества щенков. Был предложен препарат «Катозал» подкожно в дозе 3,0 мл через день. Курс лечения: 10 инъекций. После вязки не наблюдалось рецидива цистита. Собака самостоятельно (без врачебной помощи) родила 5 щенков. Во время кормления сука лишь незначительно потеряла кондицию. Все щенки были активные и жизнеспособные, по кондиции соответствовали стандартным параметрам.
История болезни 3. Собака породы боксер, сука. В анамнезе тяжелые роды, 9 щенков, все разные по весу (от 350 до 600 грамм). После родов наблюдалось воспаление матки, нехватка молока, проводилось лечение антибиотиками. Щенки получали искусственное питание. Вследствие этого у всех щенков развился сильный дисбактериоз, вздутие и болезненность кишечника, и, как следствие, наблюдалось отставание в росте и высыпания на коже по всей поверхности тела. Было предложено следующее лечение: Лактобифадол и Катозал — подкожно (с 5-дневного возраста) в дозе 1,0 мл щенкам, и в дозе 5,0 мл суке подкожно ежедневно в течение 10 дней. Положительная динамика была отмечена уже через 10 дней. Тем не менее, поскольку и сука и щенки выглядели все еще неудовлетворительно, провели повторный курс лечения препаратом Катозал через 14 дней в дозе 2,0 мл щенкам, и в дозе 5,0 мл суке подкожно ежедневно в течение 10 дней. К дате вакцинации (2 месяца) все щенки выровнялись по параметрическим данным и весу, высыпания на коже исчезли, после отъема щенков сука быстро набрала нормальную кондицию.
Препарат Катозал применялся в клинике как вспомогательное средство в комплексном лечении других заболеваний, таких как демодекоз, анемии (в этом случае Катозал назначался как реабилитационное средство после пироплазмоза и бабезиоза), стрептодермии, при болезнях кожи (в том числе и аллергического характера), почек, сердца, печени, поджелудочной железы, дисбактериоза кишечника, после операций. Описанные клинические данные указывают на многостороннее положительное действие Катозала на организм животных и позволяют рекомендовать ветеринарным врачам и заводчикам более широкое использование этого препарата.