29 мар. 2012 г.

Трудно быть Богом (о моральной ответственности владельца собаки)

Она смотрела ему вслед, и он точно знал, что она думает.
Она думает: "Я не знаю, может быть, ты дьявол, или сын бога,
или человек из сказочных заморских стран,
но если ты не вернешься, я умру".


А. и Б. Стругацкие “Трудно быть богом”

Исторически сложилось так, что в обществе всегда будет 2 типа людей: те, кто собак любит и держит, и те, кто их боится и не доверяет. Боязнь собак оправдана и понятна потому, что скорость и физическая сила животного делает его действительно опасным противником для человека. Критическая ситуация с бездомными животными в нашей стране, неспособность государства адекватно решать эту проблему влечет за собой патологический страх людей. Они боятся выходить на улицу, боятся выпускать своих детей - помимо реальной физической опасности быть покусанными, собаки представляют угрозу эпидемиологической ситуации в наших городах. Однако пока эта проблема не решится на государственном уровне, люди будут бороться самостоятельно: травить, отстреливать, забивать палками, сжигать живьем... это не гуманно и бесчеловечно и люди, делающие это должны быть наказаны за жестокое обращение с животными. Но как Вы думаете, как получилось так, что улицы наших городов стали собственностью бродячих стай? Да, они размножаются сами по себе по 2 раза в год. С этим государство пытается бороться отлавливая и стерилизуя животных. Но что делать с тысячами породистых собак, которые ежегодно оказываются на улице? Что делать с любителями собак, которые выгоняют их из дома, не имея возможности содержать? Кто будет нести ответственность за эту бесчеловечность?

Всегда будут люди, любящие собак. Некоторые считают это потому, что собаки лучше людей. Во многом это правда. И в основном потому, что собака - существо, эмоционально ориентированное на человека. Не важно сколько у тебя рук и ног, ты сильный и смелый, или ты маленький и беззащитный ребенок - собака будет любить тебя всегда. Более того, приобретая собаку ты не просто приобретаешь верного друга, ты становишься владельцем! И не просто владельцем, для собаки ты - хозяин, властелин мира, ты - Божество.

Взяв собаку мы обязаны не только кормить, выгуливать и целовать ее в носик. Совесть требует от нас честного выполнения всех обязанностей Божества. Самая главная из которых - обеспечить надлежащий уровень жизни. Это значит дать достойные условия существования, реализацию энергии и самое главное - обеспечить безопасность. Обычно об этом многие забывают. Но мы обязаны помнить о том, что собака - потенциально опасное существо. И наш мир содержит в себе огромное количество смертельных угроз - это и машины, и различные отравляющие вещества, и еще многое, многое другое. И научить животное жить в этом мире так, чтобы не доставлять неудобств ни себе, ни окружающим, предугадывать действия и избегать опасностей - вот то, о чем должен помнить каждый человек. От подобранных объедков и до покусанных соседей, от проколотых льдом лап и до бешенства - все это сфера деятельности владельца собаки. И только от его моральной ответственности зависит будет ли жизнь животного долгой и счастливой, или оно погибнет от крысиного яда или под колесами автомобиля. Ибо только хозяин несет ответственность за своевременное обучение собаки. Только на хозяина ложится обязанность пристально наблюдать за поведением и здоровьем животного и только хозяин может и должен оберегать его.

Собака лучше человека потому, что готова выполнять Ваши желания, даже предсказывать их. И не потому, что боится Вас (хотя, многие добиваются послушания именно так), а потому, что цель всей жизни собаки - доставлять радость своему хозяину и другу. И это основной момент, о котором забывают многие владельцы. Доверие собаки, ее желание слушаться и любить Вас нужно заслужить. Это кропотливая работа над достижением взаимопонимания, а не выработкой условных рефлексов.

Почему мы, люди, считаем необходимым учить своих детей, давать им хорошее образование для того, чтобы они смогли найти свое место в обществе, зато считаем лишним давать собакам хоть какое-то обучение? Неужели вы думаете, что высшее предназначение собаки спать на диване, есть и 2 раза гулять во дворе? Посмотрите на тех собак, которые действительно работают! Охотники, охранники, детекторы, спасатели, терапевты, поводыри... собаки получают истинное удовольствие, чувствуя себя полезными и выполняя то, что было заложено в них еще до рождения.

Собака грызет в доме все? А вы поставьте ее на след, пустите в нору, научите охранять Вас и тогда увидите как изменится самооценка животного, с какой радостью она будет собираться на тренировку или на работу и как беззаветно будет отдаваться любимому занятию! Нужно только перебороть свою лень и заставить себя работать вместе с питомцем.
Поэтому главное, о чем нужно подумать прежде, чем взять собаку:
  • “А смогу ли я быть хорошим Богом?”
  • “Достоин ли я любви и безграничной преданности невинного существа?”
  • “Будут ли мои действия такими, что не повлекут за собой страдания доверившегося мне?”
И действовать мы должны согласно принципам морали и честности, верности и любви к своему четвероногому обожателю. Только тогда мы действительно сможем носить гордое и почетное звание Хозяин.

Источник: Ко мне, Мухтар!