4 мар. 2008 г.

Игрушки

С чем больше всего любят играть домашние собаки? В продаже имеется огромный выбор различных игрушек - пищалок, колечек, резиновых ежей и петухов, "тянулок" из каната, мягких игрушек. Но обычно молодые собаки играют с ними только в обществе хозяев.

Мягкие игрушки тоже хороши, но они "проживут" недолго. Если это не специальная игрушка, то очень быстро собака отгрызет пластмассовые детали - носы, глазки, а также то, что легче всего отжевать - уши, хвост. Целесообразнее приобрести подобие гантельки, обтянутой в середине искусственным мехом, хотя энергичные молодые собаки и с этим предметом способны расправиться довольно быстро.

Многие собаки обожают тянуть из рук хозяина различные колечки, веревочные узлы, резиновые жгуты, палочки, также не прочь побегать за брошенными мячами и палками. Предоставленные самим себе, они предпочитают всем игрушкам уничтожение самой дорогой хозяйской обуви, одежды или мебели. В одиночку собака может раскрошить свою любимую игрушку в клочки, выгрызть пищалку, откусить голову резиновому "дохлому куренку", а затем интерес к игрушке исчезнет. Та же участь ожидает легкие мячи из пористой резины, немногим дольше продержатся теннисные мячи.

Дома собака в мяч играет мало, так как обычно хозяева не склонны поощрять беготню в квартире, мяч быстро закатывается под мебель, да и соседи снизу будут не в восторге. Долговечнее других тяжелые мячи из цельной резины, но из-за их тяжести не все собаки носят их с удовольствием. Подбирая размер мяча, будьте внимательны. Слишком мелкие мячи и шары могут застрять в горле у собаки и вызвать удушье. Мячи на шнурке тоже привлекательны только в руках хозяина. Если собаку оставить наедине с такой игрушкой надолго, веревочка будет отъедена.

Старую обувь для игры собаке лучше не давать. Собака может не понять, почему нельзя заодно съесть парадные хозяйские ботинки. А вот пластиковыми бутылками собаки часто развлекаются и в одиночку. Их можно с восторгом гонять по квартире, греметь и подкидывать. Многие, правда, все равно потом отгрызают у бутылок кусочки, но обычно это безопасно для здоровья собаки. Лучше не поощрять игру собак с пивными банками.

Некоторых владельцев спасают косточки из жил, которые собака мусолит весь день, не переключаясь на предметы обихода. Но большинство собак расправляется с такой игрушкой за полчаса.

Можно оставлять молодой собаке для грызения палочки. Лучше заготовить заранее палочки из лиственных деревьев, а лучше всего из корней, так как они более пластичные и не расщепляются на острые щепки. Опилки и щепки гораздо проще собрать с ковра или линолеума, чем потом полностью менять погрызенный ковер или перестилать пол.



Источник www.rfpk.ru