5 мар. 2008 г.

Как сделать счастливой свою собаку?

Зачастую мы воспринимаем своих хвостатых питомцем как детей: «Ну, Кукла же (Зайка, Кнопка…) абсолютно все понимает, только сказать не может»; «Кукла (Зайка, Кнопка) сегодня капризничает»; «Скушай ещё конфетку, маленькая!». Но все-таки собаки - это не дети. Потребности собак отличаются от потребностей детей. Как же сделать свою собаку по настоящему счастливой? Как не нанести ей вред из благих намерений?

Заводите собаку, только если она вам действительно нужна

Когда собака живет в доме, где она никому не нужна - это катастрофа для лучшего друга человека. Неправильное питание, недостаточный моцион - это плохо, но не смертельно для Жучки, а вот чувствовать себя необходимой хозяину - жизненная потребность для собаки. Собаки - стайные животные и, если хозяин не признает её членом своей стаи, собака просто умрет от тоски. Случай из жизни: у руководителя одной фирмы французская бульдожка родила щенков, на радостях он предложил взять щенка одному из своих сотрудников - Сергею Ивановичу. Сергей Иванович спал и видел себя на более высокой должности с соответствующей зарплатой. Эти мечты не позволили ему отказать директору фирмы. Никогда не видела более несчастного существа, чем французский бульдог Билл Сергея Ивановича…

Нет, его конечно же кормили лучшими кормами, регулярно выгуливали - ведь руководитель Сергея постоянно интересовался как поживает его «ребенок». Жена все время ругала Сергея за то, что он «притащил в дом эту собаку», которая сгрызла венский стул, порвала все обои в коридоре, да ещё и вместо просмотра очередного сериала супруга Сергея вынуждена гулять с ней и в снег, и в дождь… Жена ругала Сергея, Сергей, естественно, все свои проблемы связывал с собакой; а никому ненужная собака чувствовала себя несчастнейшим существом на Земле.

Хотя бывают случаи, когда человек становится собаковладельцем против собственной воли, а потом жизни без собак уже не представляет. Например, моя мама всегда была категорически против собак в доме: ну, аквариумные рыбки - это еще, куда ни шло, хомячки - терпимо, но собака в квартире?! Караул! А теперь догадайтесь, кто у нас в доме первый бежит кормить собаку, кто все время дает что-нибудь вкусненькое собаке за моей спиной?

Кормите свою собаку правильно

Да, на самом деле все так просто. Чтобы жизнь вашей собаки была долгой и счастливой, нужно правильно кормить её. Можно кормить её качественными кормами. Не верьте «специалистам», которые говорят, что от кормов собаки «мрут как мухи». Напротив, зарубежные ветеринары отмечают, что с тех пор как домашних животных стали кормить готовыми кормами, они стали здоровее, и продолжительность жизни у них увеличилась. Можно кормить собаку обычными продуктами, но тогда важно правильно его сбалансировать, чтобы обеспечить животное всеми необходимыми веществами. Нельзя кормить собаку человеческими деликатесами: колбаса, шашлык, шоколадные конфеты - могут быть на вашем столе, но не в миске вашей псины.

Гуляйте с собакой побольше

Собака так давно живет рядом с человеком, что научилась приспосабливаться ко всему. Можно гулять с собакой по три минуты - только чтобы она «сделала свои дела» - и она будет чувствовать себя абсолютно нормально. Но если уж вы завели собаку, то не стоит лишать её (да и себя) такого удовольствия как продолжительные прогулки. Гулять на свежем воздухе с любимым хозяином, бегать на просторе, играть с собратьями - это такая радость для собаки. А вы сами не заметите, как начнете получать удовольствие от таких прогулок.

Занимайтесь дрессировкой

Совсем не обязательно получать диплом по ОКД, ЗКС, IPO. Обучите свою собаку хотя бы самым простым командам. Вам будет значительно проще общаться с ней, а собака, которая понимает, что хочет от неё хозяин и может выполнить это, не может чувствовать себя несчастной.

Не бросайте собаку в старости

Жизнь собак так коротка. Вы и не заметите, как ваша собака станет совсем старой. И тут начнутся проблемы со здоровьем: часто пожилые собаки слепнут, глохнут, страдают недержанием. И вообще собака уже не такая веселая и активная как раньше. Никогда не бросайте собаку в старости. Она всю свою жизнь посвятила вам и только вам, она любила и радовала вас. Позвольте её дожить свой век рядом с любимым хозяином....

Е.Чаленко

Источник www.solstar.ru