8 мар. 2008 г.

Болезни опорно-двигательной системы:Дисплазия тазобедренных суставов

Т.К.Донская, М.А.Нарусбаева, «Болезни собак», 2003 год

Дисплазия суставов — это наследуемое заболевание, характеризующееся их неправильным формированием и развитием. В частности, при дисплазии тазобедренного сустава наблюдается уплощенная недоразвитая вертлужная впадина и неправильно сформированная головка бедренной кости. Все это приводит к подвывиху или вывиху тазобедренного сустава и развитию в нем артрозных явлений. Примерно у 30 % собак с дисплазией тазобедренного сустава существуют одновременные изменения в коленном и плечевом суставах.

Несмотря на то, что дисплазия тазобедренных суставов — генетически обусловленное заболевание, существуют факторы, которые могут усугубить его течение.

    • К заболеванию более предрасположены крупные и мощные собаки, скороспелые, хорошо питающиеся и быстро растущие.
    • Перегрузка тазобедренных суставов у растущего молодняка способствует возникновению заболевания. В этот период мягкие и эластичные кости и хрящи особенно восприимчивы к рабочим и весовым нагрузкам.

Степень наследования дисплазии тазобедренных суставов, по данным литературы, составляет 55-60 %.

  • Симптомы.
    Клинические признаки заболевания часто не соответствуют тяжести изменений, заметных на рентгеновских снимках (явные симптомы имеют лишь 20 % собак с больными суставами). Собаки становятся менее активными, развиваются хромота и затруднение при вставании, уменьшается подвижность тазобедренных суставов. Пассивные движения тазобедренных суставов вызывают боль. Даже при незначительных нагрузках может произойти подвывих или вывих в этом суставе. Со временем развивается артроз. Диагноз подтверждают рентгенологическим исследованием.

    Оптимальный возраст собак для проведения рентгенологического исследования с целью определения их племенной ценности — от 12 до 18 месяцев.

  • Лечение.
    Должно улучшить механические свойства сустава и замедлить развитие артроза, устранить боль и повысить подвижность сустава. Оно может быть консервативным и оперативным.

    Консервативное лечение наиболее эффективно при легкой и средней форме заболевания. Назначают обезболивающие препараты (фенилбутазон), препараты, укрепляющие связки и мышцы (ретаболил, АТФ, аратат калия), проводят физиотерапию.

    Хирургическое лечение проводят у собак с тяжелой формой дисплазии. Существует несколько способов проведения операций вплоть до замещения головки бедра искусственным протезом сустава.


    Источник sobaka.lv