8 мар. 2008 г.

Болезни опорно-двигательной системы:Нарушение роста костей

Т.К.Донская, М.А.Нарусбаева, «Болезни собак», 2003 год

Кости конечностей в основном трубчатые, у них различают центральную, цилиндрическую, часть, называемую диафизом, и концевые утолщенные части, носящие название эпифиз (как правило, эпифизы костей образуют суставы). В длину кость растет за счет ростковых зон, расположенных в эпифизах, а в толщину — за счет роста клеток надкостницы (тонкая кожистая оболочка вокруг диафиза). Интенсивный рост костей в длину у собак происходит с 3 до 8 месяцев; окончательно ростковые зоны эпифиза закрываются к 10 месяцам (у собак мелких пород, этот процесс завершается значительно раньше). Надкостница функционирует на протяжении всей жизни, за счет нее происходит и заживление переломов.

Повреждение ростковой зоны кости

Частичное повреждение ростковой зоны приводит к тому, что этот участок перестает выполнять свои функции (не обеспечивает рост кости), а это приводит к искривлению конечности, которое тем заметнее, чем моложе было животное к моменту повреждения. От травмы ростковых зон особенно страдают щенки средних и крупных пород. Искривление происходит в области запястного сустава на передних конечностях и в области скакательного сустава — на задних.

  • Лечение.
    Как правило, на сам момент травмы владельцы собак не обращают внимания, а замечают уже искривленную конечность. Если интенсивный рост кости еще не закончился (для крупных собак это 6 месяцев), то искривление можно исправить при помощи хирургической операции (эпифизодез).

    Если же собака выросла, а кость осталась искривленной, то предпринимают операцию под названием «корригирующая остеотомия». Следует отметить, что никакие шины, лонгеты и повязки не исправят искривленную конечность.

Хондродистрофия

Хондродистрофия — генетически обусловленное заболевание костей, которое характеризуется множественной деформацией костей, приводящей к карликовости. При этом замедляется рост только трубчатых костей конечностей. Существуют породы, у которых хондродистрофия генетически закреплена (бассет-хаунд, такса, скай-терьер и т. п.). Иногда это заболевание может возникать у собак других пород.

Никакого лечения при этом заболевании не существует.

Несовершенное костеобразование
(незавершенный остеогенез)

Врожденная ломкость костей — системное заболевание скелета, связанное с аномалией (нарушением) процесса костеобразования. При незавершенном остеогенезе основным симптомом являются множественные переломы длинных трубчатых костей, возникающие даже при незначительном на них воздействии.

  • Симптомы.

    Перелом происходит по типу «зеленой ветки» (то есть кость ломается, а надкостница не рвется, поэтому нет отломков). В момент перелома возникают сильная болезненность и хромота. Такие переломы быстро срастаются (в течение 2-3 недель). На одной конечности может наблюдаться несколько переломов. На рентгеновском снимке кости выглядят прозрачными, с очень тонким кортикальным слоем. Такую кость можно разрезать обычными ножницами.

    Болеют в основном щенки в возрасте до 6 месяцев.

    Это заболевание по своим клиническим признакам очень похоже на другое заболевание костей, которое связано с нарушением в кормлении, - алиментарный гиперпаратиреоз.

Алиментарный гиперпаратиреоз

Заболевание может наблюдаться у собак при избыточном поступлении фосфора с кормом при относительном недостатке кальция. Это происходит в том случае, когда щенка кормят исключительно мясом. Дело в том, что мясо содержит мало кальция и очень много фосфора. Уменьшение ионов кальция в крови ведет к гипертрофии (увеличению) паращитовидной железы, которая вырабатывает гормон (паратгормон), способствующий вымыванию кальция из костей.

  • Симптомы.
    Как и при незавершенном остеогенезе, кортикальный слой костей истончается, возникают хромота, самопроизвольные переломы, иногда понос. Для подтверждения диагноза проводят рентгенологическое исследование костей конечностей и биохимический анализ крови.

  • Лечение.
    Заключается в предоставлении собаке покоя (содержание в клетке и т. п.) и изменении рациона кормления (исключение мяса, замена его субпродуктами). В тяжелых случаях внутривенно вводят глюконат кальция.

Гипертрофическая остеодистрофия

К возникновению этого заболевания предрасполагает слишком калорийный и богатый белками рацион кормления, а также одновременное избыточное поступление с кормом витамина D и фосфора.

Болеют щенки крупных пород в возрасте от 3 до 6 месяцев.

  • Симптомы.
    Заболевание характеризуется хромотой, болезненными уплощениями и разростами костей в области эпифиза. Внешне запястные и локтевые суставы на передних конечностях и коленные суставы на задних увеличены. Могут возникать поносы, температура неустойчивая, животное отказывается от корма.

  • Лечение.
    Ограничивают калорийность корма и количество белков. При сильных болях дают болеутоляющие средства (фенилбутазон).

    Заболевание проходит после закрытия ростковых зон. При несвоевременно начатом лечении возникает искривление конечностей.


    Источник sobaka.lv