10 мар. 2008 г.

Секреты проводника

Ann Marie Chaffin, amcusaj@aol.com

Почему некоторым людям легко удается быть отличными проводниками? Всем интересно знать ответ на этот вопрос. Некоторые люди более скоординированы , чем другие, некоторые умеют решать за один раз сразу несколько задач, третьи могут вовремя замечать проблемы и исправлять их. Все эти и многие другие вещи и делают человека хорошим хэндлером-проводником. Вот несколько советов, как выгодно показать себя и свою собаку.

Во время выступления всегда улыбайтесь судье и показывайте заинтересованность во всем, что он или она говорит. Многие судьи перед соревнованиями устраивают небольшие семинары, где все участники могут задать вопросы. Используйте эту возможность, чтобы прояснить все неясные для вас моменты. Внимательно слушайте объяснения судьи и будьте особенно внимательны к замечаниям, которые судья делает другим собакам. Лучше всего начинать с испытаний по ВН, так как на этих соревнованиях много новичков, которым судья объясняет все более подробно, и вы можете точно выяснить, что правильно, а что нет.

На соревновании вы должны двигаться энергично. Не расстраивайтесь слишком по поводу своих ошибок - это только помешает вам в других упражнениях. Не заостряйте внимания на, с вашей точки зрения, несправедливостях в условиях соревнований и выставлении оценок - что вы потеряете в одном месте, скорее всего заработаете в другом, может быть на следующих соревнованиях. Все спортсмены знают, что у каждого бывают плохие и хорошие дни.

Хороший проводник всегда отлично знает правила соревнований. Следует помнить, что от года к году правила меняются. Очень важно знать, какое упражнение сколько баллов «стоит», и если вам приходится потерять баллы, нужно знать, на чем их лучше потерять. Например:

1. Если ваша собака пропустила несколько укрытий, не расстраивайтесь, это стоит всего лишь 5 баллов. Если пара дополнительных команд смогут заставить собаку доделать упражнение правильно - отлично, если нет - лучше не прессуйте свою собаку. Это может стоить вам больше на лобовой.

2. Если ваша собака побежала за аппортировкой, но не нашла ее, лучше дайте дополнительную команду «Аппорт», но не сходите со своего места.

3. Если ваша собака бегает вокруг барьера, лучше дать ей дополнительную команду, чтобы собака все-таки перепрыгнула, так вы потеряете меньше баллов.

SchHl - след

Перед прокладкой следа вам нужно взять два предмета и флаг и подойти к судье за указаниями. Вдохните поглубже и подумайте о том, что вы будете делать перед тем, как начать это делать. Мысленно привяжите след к воображаемой линии до какого-либо выступающего предмета или старайтесь запоминать приметы на самом следу, поскольку вы и ваша собака - одна команда. Большую часть времени перед прокладкой судья будет инструктировать вас, где нужно повернуть и где бросить предметы. Вот несколько секретов, которые помогут вам при прокладке следа на SchHl :

1. Вы должны быть уверены, что предметы как следует пропитались вашим запахом

2. Используйте предметы разной окраски

3. Если поверхность темная, используйте предметы чуть более светлой окраски, не используйте слишком маленьких предметов и т.п. По правилам, цвет предметов не должен сильно отличаться от цвета следовой поверхности.

Если судья говорит вам повернуть, чтобы сделать угол, поднимите руку, чтобы показать, что вы слышите его и поверните в ближайшей удобной точке (то же самое касается и предметов). Если место совершенно не подходит для угла , пройдите еще несколько шагов с поднятой рукой и поверните там, где можно сделать нормальный угол. Аналогично и с предметами - не бросайте предмет на землю немедленно по команде судьи, если на земле в этом месте колючки. Просто поднимите руку, чтобы показать, что вы слышите сигнал, и бросьте премет там, где поверхность нормальная. Когда вы размещаете предметы, потратьте секунду-другую на то, чтобы заметить приметы места, при этом по правилам вам нельзя прекращать движения .Угол должен включать пять шагов и быть лишь незначительно скругленным. Новыми правилами предписан более резко очерченный угол. Вы обязательно должны точно знать, в какой точке следа у вас находится угол. Этот совет также относится и к прокладчикам следа для SchH2 и SchH3.

Перед тем, как вы начнете собственно проработку следа, судья скорее всего скажет вам пройти с собакой на обычном поводке через группу людей в качестве теста на беспристрастность. Этот тест может проводиться как перед докладом судье, так и в качестве отдельного упражнения в любое время перед вашим выступлением. Перед началом проработки следа вы должны сдать рапорт судье: «Проводник ... с собакой ... готов к прохождению следа SchHl; собака обозначает предметы на следу» (при сдаче рапорта также необходимо указать вид работы собаки - на поводке или без поводка - прим.ред.). Очень важно сказать «обозначает», а не ложится - в этом случае ваша собака вольна решать, просто ли приостановиться у предмета, встать или сесть.

Иногда во время прохождения теста на беспристрастность судья может попросить вас показать клеймо собаки. Вы должны показать ухо собаки, даже если у вашей собаки нет клейма. Вы должны быть уверены, что собака спокойно перенесет эту процедуру. Татуировка чаще всего располагается в правом ухе, так что расположите собаку справа от себя (с противоположной обычной стороне) в положении «рядом». Возьмите морду собаки левой рукой, спокойно прикрывая ее глаза, и прижмите голову собаки к своему животу. Тогда вы сможете пользоваться правой рукой, чтобы показать татуировку в правом ухе. Если вы будете показывать клеймо таким образом, вы сведете до минимума риск возможных проблем. Попрактикуйтесь как следует дома.

После теста или доклада судье вам скажут приступить непосредственно к проработке следа. Настанет время обычной процедуры работы по следу. Правила теперь предписывают остановиться с собакой за 3 метра до начальной площадки следа перед его проработкой, чтобы вы могли расправить свой поводок или успокоить собаку до начала работы.

После окончания проработки следа необходимо подойти к судье и доложить : «Проводник ... с собакой... Закончили прохождение следа SchH1, вот мои предметы»

Новые правила предписывают вам двигаться за собакой, даже если она покинула линию следа. Если вы еще на следу, а ваша собака ушла со следа, стойте на следу до тех пор, пока не получите прямых указаний судьи. Если ваша собака пропустила угол, а вы достигли его, не следуйте за собакой, оставайтесь на углу. Судья скажет вам следовать за собакой, только если вы потянете собаку назад. Повторный пуск на след (когда вы берете свою собаку и снова ставите ее на след) допустим только на на начальной площадке. А так на следу вы всегда держите поводок за конец и даете собаке возможность самостоятельно найти потерянный след. Если собака запуталась, вы можете уложить ее и распутать поводок, но ТОЛЬКО по разрешению судьи. Когда собака начинает движение с начальной площадки или после предмета, полностью вытравите поводок на всю длину и только потом следуйте за собакой.

Очень помогает, когда вы для своей собаки установите определенную процедуру на следу. Например: выгуляйте собаку, пристегните длинный следовой поводок, напоите собаку, подойдите к судье для теста на темперамент, уложите собаку более чем за три метра до флага (некоторые судьи запрещают подачу дисциплинарных команд после рапорта - прим. ред.), расправьте поводок и проверьте, нет ли на нем узлов, убедитесь, что собака готова работать, уберите натяжение поводка и у флага скажите «Нюхай». Вы можете выработать свою процедуру, которая поможет вам лучше подготовить собаку к началу, но всегда дайте собаке воды или плесните ей воды на нос и убедитесь, что на поводке нет узлов. Сделайте секундную передышку чтобы расслабиться и посмотрите на след, чтобы еще раз напомнить себе ориентиры линии следа.

SchHI - Послушание

Послушание на SchHI такое же, как на ВН, только добавляются упражнения с аппортировками и высыл вперед.

Сдайте рапорт судье вместе с другим участником. Как и на следу, назовите свое имя, имя своей собаки и упражнение, которое собираетесь выполнять - «послушание SchHI». Судья скажет вам пройти к стартовой позиции или отправиться на выдержку.

Подойдите к месту выдержки, располагаясь по ходу направления, в котором вы будете уходить. Отстегните поводок и уберите его - или себе вокруг пояса, или в карман, или оберните его через плечо, застегнув на боку на противоположной от собаки стороне. Вытяните руки по швам и смотрите прямо вперед. Скажите «Лежать» , начните движение с правой ноги и остановитесь на нужном расстоянии спиной к собаке. Не смотрите на собаку и ждите команды судьи на возвращение. Вернитесь к ждущей собаке и встаньте рядом с ней, продолжая смотреть прямо, и скажите «Сидеть». Наденьте на собаку поводок и уйдите на конец поля или стойте на месте, пока другая собака не закончит упражнение «высыл вперед».

На послушании, если вы собираетесь хвалить собаку, делать это можно по окончании движения на поводке, когда собака сидит, до того, как вы отстегнули поводок. Степень похвалы должна быть такая, чтобы собака не потеряла контроль, но достаточная, чтобы взбодрить ее. Никогда не теряйте контроль над своей собакой. Вы лучше знаете свою собаку - можеть быть ее надо хвалить очень сильно, может быть немного, а может лучше не хвалить вовсе. Все это зависит от особенностей вашей собаки.

Помните, что основная позиция для укладки из движения изменилась - теперь вам не надо уходить на исходную точку, вы можете начинать новое упражнение после подхода к собаке, посаженной из движения. Вы можете похвалить собаку в этом положении, досчитать до трех и продолжать упражнения или после похвалы сменить позицию.

На аппортировке помните, что вы можете дать команду только один раз. Но тем не менее, иногда лучше дать повторную команду, чем позволить собаку не принести аппортировку совсем.

Перед высылом вперед используйте время, когда другой участник забирает собаку после выдержки , чтобы приготовить свою собаку к высылу. Новые правила предписывают вам сделать по меньшей мере 10 шагов до команды. Вы можете поднять руку и сказать «вперед» и сразу опустить руку, или можете поднять руку и держать ее до укладки собаки и еще несколько секунд. Никогда не бросайте руку одновременно с командой - это может быть расценено как двойная команда.

После того, как оба спортсмена из пары закончат выступление, доложите судье ваше имя, имя вашей собаки и скажите, что вы «упражнение Послушание SchHI закончили». Затем следуйте к месту, где судья объявляет комментарии и оценки - обычно перед зрительскими трибунами.

Защита

Сдайте рапорт судье, если вы не получили других указаний: «проводник ...с собакой ... готовы к разделу Защита SchHI»

Когда нужно будет забирать собаку, облаивающую фигуранта, подойдите к ней и скажите «Сидеть», затем скажите фигуранту: «Три шага назад». Или: «Назад, руки вверх, стоять «. Подойдите к фигуранту, чтобы обыскать его сверху вниз и забрать стек. Вернитесь к собаке и скомандуйте «Сидеть», затем пристегните поводок и идите к правой стороне фигуранта. Остановитесь справа от фигуранта, собака должна сесть автоматически. Скомандуйте фигуранту «пошли» и «рядом» собаке. Подведите фигуранта и остановитесь перед судьей, собака должна сесть автоматически. Передайте стек судье и доложите : «Проводник ... с собакой... закончили упражнение Защита SchHI». Затем следуйте к месту объявления оценок.

Главные правила

Помните - все собаки разные!

Делайте на 2 шага больше при выполнении упражнений на послушание, например, если в правилах говорится, что сделать надо минимум 10 шагов, делайте 12. Научите собаку, что надо оставаться на месте, если вы начинаете движение с правой ноги, а все движение в положении «рядом» начинайте с левой ноги. Уходите от оставшейся сидеть или стоять собаки не торопясь и спокойно. На упражнении «укладка с подзывом» уходите от собаки быстрее и чуть дальше, используя всю длину поля - собака побежит к вам с большим удовольствием, если вы будете находиться дальше. На участке замедленного движения при хождении рядом не замедляйте шаг настолько, что собака могла бы подумать, что будет остановка. Быстрый участок должен быть действительно быстрым, но сменить надо только скорость.

Главное правило - очки вы получаете не только за упражнения на поле. Будьте профессиональны и быстры, знайте все, что нужно делать - судьи это ценят. Будьте в нужном месте вовремя - судьи не любят ждать. Ваша собака всегда должна быть на прочно скрепленной ринговой цепочке, удавки и болтающиеся концы не допускаются.

На аппортировке помните, что лучше дать дополнительную команду, если это необходимо - это может стоить вам меньше штрафных баллов. Если ваша собака медленно поворачивается налево, после того, как схватила гантельку, может быть на аппортировке через барьер надо бросить гантельку чуть правее, чтобы собака лучше вышла на обратный прыжок. Попрактикуйтесь бросать аппортировку на тренировке. Потренируйтесь также бросать аппортировку левее и правее чем нужно, чтобы собака знала, что обратный прыжок не зависит от того, как была брошена гантелька. Потренируйтесь отправлять собаку к барьеру с разного расстояния. У каждой собаки своя дистанция, на которой ее прыжки смотрятся лучше. Некоторые собаки выглядят очень впечатляюще, когда они прыгают с большого расстояния. Некоторые медленные собаки выглядят лучше, когда они посылаются к барьеру с минимального разрешенного правилами расстояния.

Во время движения есть много способов показать собаке, какая команда будет дальше. Например, перед высылом вперед идти, чуть больше размахивая руками, чтобы «завести» собаку, но не чрезмерно. Во время всех упражнений послушания смотрите прямо перед собой и никогда не оглядывайтесь назад. Попросите кого-нибудь из членов вашего клуба посмотреть или заснять на видео вашу тренировку, чтобы определить, не подаете ли вы неосознанно для себя дополнительных знаков собаке. Например -движения плечами на финише, рывка головой вниз при команде «сидеть», «лежать» или «стоять».

Всегда убеждайтесь, что собака сидит три секунды, прежде чем отпустить ее или продолжить движение. Три секунды - это также пауза в упражнениях с аппортировкой, после того, как вы бросили гантельку и перед тем, как оправить за ней собаку, перед командой собаке закончить упражнение, перед тем, как продолжить движение после того как вы вернулись к сидящей или лежащей собаке, перед продолжением после посадки в группе.

Помните, что король дня - это судья, и все происходит так, как он говорит. Если судья просит сделать что-то в этот день не так, как вы привыкли, делайте. И помните, что все судьи разные.

Подготовка к соревнованиям

Всегда будьте полностью готовы к соревнованиям за 6 дней до них, чтобы успеть устранить проблемы, которые могут неожиданно обнаружиться.

Голодная собака всегда работает намного лучше, поэтому пользуйтесь этим. Можно использовать следующие схемы:

- за 3 дня до соревнований - полный рацион

- за 2 дня - половина рациона

- за 1 день - половина рациона

- в день следовой - четверть

ИЛИ

- за 3 дня до соревнований - полный рацион

- за 2 дня - полный рацион

- за 1 день - половина рациона

- в день следовой - не кормить

Поэкспериментируйте, чтобы выяснить лучший для своей собаки вариант. Установите специальный следовой день и готовьте к нему собаку как на соренованиях.

На тренировках по послушанию всегда варьируйте число шагов, после которых подаете команду «сидеть», «стоять» или «лежать». Разделяйте команды. Например, если вы видите, что ухудшилась правильность посадки перед вами, то не отрабатывайте подзыв с большого расстояния, а отработайте правильность подхода прямо на месте.

Многие хорошие тренеры вообще не занимаются с собакой несколько дней до соренований. Это зависит от собаки, но может и вы замечали, что ваша собака реагирует на отсутствие нескольких дней тренировок и становится более энергичной, когда вы к ним возвращаетесь? Если да, то используйте это. Некоторые люди, как новички, так и опытные проводники, тренируются перед соревнованиями так много, что за это время умудряются наработать новые ошибки. Если ваша собака недостаточно готова и вам нужно много тренироваться перед выступлением, подумайте о том, чтобы совсем не ходить на эти соревнования. Исключительно редко бывают собаки, которые без постоянной тренировки (обычно на управляемость) до последней минуты перед соренованиями показывают настолько высокую стимулированность, что выходят из под контроля на выступлении.

Если вы решили выйти на поле, чтобы «прогнать» послушание перед выступлением, запомните, что большинство хороших проводников делают только две вещи:

1. Высыл из позиции (без укладки)

2. «Прогоняют» собаку через барьер на поводке

С другой стороны, если ваша собака выходит из под контроля на новом поле вследствие проблем с управлением, может быть ей следует немного походить рядом на этом поле. Если у вас есть проблемы, решить их надо за 6 недель до соревнований, а не в день выступления.

Очень часто встречаются собаки, которые отличаются сверхмотивацией. Это собаки, которые лают во время послушания и защиты и имеют склонность выходить из под контроля проводника. Может быть , если вы пробежите милю перед послушанием, вы сможете сгладить проблемы своей собаки и показать хорошее послушание.

Я надеюсь, что все эти идеи и методы по крайней мере заставят проводников задуматься , что есть много путей стать хорошим проводником. Подумайте о вашем собственном пути к этой цели именно с вашей собакой и ваша пара станет отличной командой.

Благодарим Ann Marie Chaffin за содействие данной публикации

Журнал "Дрессировка и спорт" №3/ октябрь 2001 года.

Источник www.oliris.ru