8 мар. 2008 г.

Болезни нервной системы:Парезы и параличи

Т.К.Донская, М.А.Нарусбаева, «Болезни собак», 2003 год

Парез — ослабление произвольных движений, а паралич — полное выпадение двигательной функции органа. Оба эти состояния могут быть периферического или центрального происхождения.

Периферический паралич и парез возникают в результате повреждения нервов, непосредственно иннервирующих данный орган. Мышцы перестают получать сигналы, и функция органа исчезает.

  • Симптомы.
    Периферический паралич сопровождается атонией органа, мышцы становятся вялыми, дряблыми, подвергаются атрофии; исчезают сухожильные рефлексы. При длительном периферическом параличе могут развиться вторичные контрактуры.

    Типичный пример паралича периферического происхождения у собак — это паралич лучевого нерва на передней конечности вследствие травмы плечевого сплетения. Плечевое сплетение расположено под лопаткой в области плечевого сустава, от него отходят нервы, иннервирующие переднюю конечность (лучевой и локтевой нервы). В результате сильного удара может произойти отрыв этих нервов от плечевого сплетения, и у собаки возникает паралич передней конечности.

    Передняя лапа при параличе выглядит очень характерно: она слегка согнута во всех суставах, и при движении собака постоянно задевает тыльной стороной пальцев о землю, в результате кожа на этом месте травмируется, образуется незаживающая язва. Очень быстро развивается атрофия всех мышц конечности.

Паралич и парез центрального происхождения возникают в результате поражения структур, расположенных в спинном мозге. Они сопровождаются повышением тонуса мышц и усилением сухожильных рефлексов. Атрофия мышц в этом случае обычно отсутствует.

Прогноз при параличах зависит от характера повреждения нервов. Сотрясение, растяжение и ушибы нервных стволов обычно протекают благоприятно и при правильном лечении заканчивают- выздоровлением. В этом случае паралич излечивается в течение 1-2 месяцев.

При длительном сдавливании, размозжении, надрыве и тем более разрыве нерва выздоровление может затянуться на несколько месяцев или не наступить вовсе.

  • Лечение.
    В первые часы и дни после травмы нервного ствола назначают обезболивающие, противовоспалительные и противоотечные лекарственные препараты (фенилбутазон, преднизолон, аспирин, анальгин и т. п.). В дальнейшем проводят витаминотерапию (витамины В1, В6, В12), физиотерапию (тепловую, импульсными токами, ультразвуком, лазерную, магнитотерапию), а также лечебную гимнастику и массаж для предотвращения атрофии мышц.

    В редких случаях предпринимаются попытки хирургического лечения: сшивание нервных стволов, освобождение нервов из спаек и рубцов, операции на позвоночнике.


    Источник sobaka.lv