6 мар. 2008 г.

К чему готовиться, заводя собаку в квартире!

Решив заводить щенка, будьте готовы к тому, что Ваша квартира превратится в большую собачью будку.

Обои кое-где будут толи ободраны, толи описаны. На полу будут везде разбросаны его игрушки: специальные для щенков и Ваши детские мягкие игрушки, игрушки будут валяться как целые, так и по частям. Нужно будет постоянно, денно и нощно следить за тем, что у него во рту, т.к. он хуже ребенка – все, абсолютно все, будет тянуть в рот, пережевывать и глотать. Все игрушки должны быть безопасны для него, и вообще все, до чего он сможет дотянуться, должно быть безопасное. Учтите, заводя собаку, Вы заводите себе ребенка.

Первое время он на карантине, и его нельзя выгуливать. А это значит, что всю свою нужду он будет справлять в доме. В сутки до 18 луж и пару кучек. Можно его приучить ходить приблизительно в одно место, как кошку. Возле выхода из квартиры положите листок бумаги, формат которой зависит от размера щенка. Завидев, как он собирается присесть и пописать, хватайте его и быстро-быстро несите к этому листочку, и так много раз! Естественно, после использования листок заменяете. В идеале можно приобрести лоток большой площади и с невысокими бортами, и класть листочек на этот лоток, чтоб не растекалось по полу.

Кормежка! Еда с Вашего стола не подходит Вашему любимцу! Хм…. Не знаю, Собака обожает еду с Вашего стола, с Ваших рук! Из кормов она больше всего предпочитает кошачий корм, есть такое. Так что, полет Вашей фантазии безграничен в этом плане. Особое внимание хотелось бы уделить тому, что косточки собаке можно давать только сырые! Ни вареные, ни жаренные, ни копченые кости давать категорически нельзя! Они имеют более плотную структуру, чем сырые и могут повредить кишечник, вплоть до фатальных случаев. Балуйте свою собаку, покупайте ей всякие собачьи лакомства!!! Конечно она бы предпочла шоколад да орехи, но увы, ни того, ни другого ей нельзя!
Блохи! Собака существо можно сказать социально активное, гуляет, общается с собратьями. Соответственно, подвержена заражению, например, блохами. Существует много препаратов, которые капаются на холку животному, при этом обязателен хороший ошейник от блох! Такие ошейники обычно не дешевы! Зато действенны.
Прививайте Вашу собаку регулярно! Заботьтесь о благополучии и здоровье Вашего любимца!

Если дома есть любимый кот, то обязательно и его прививайте тоже регулярно, даже если он домашний и на улицу не выходит. Он общается же с собакой, значит, тоже может подвергаться заражения инфекциями и пр.

В общем, заводя собаку, готовьтесь к замечательному повороту своей жизни, к радости и заботам, к тому, что жизнь Ваша начнет оборачиваться и вокруг Вашей собаки тоже!


Источник orendog.ru