10 мар. 2008 г.

Собака-компаньон (BH - Begleithund)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Собаки всех пород и размеров могут участвовать в этом тесте.

Минимальный возраст собак должен быть 12 месяцев.
Судья сам определяет, сдает ли дрессировщик этот тест или нет, так как в этом тесте баллы не учитываются.

Чтобы быть допущенным к разделу "В", участник теста должен выполнить минимум 70 процентов упражнений в
разделе "А". Судья сам определяет, сдает или не сдает собака раздел "В".

По положениям о племенных выставках и Керунге звание ВН, полученное собакой, не является рабочим званием для племенных выставок. Для сдачи ВН собака должна быть выдрессирована и выставлена непосредственно с владельцем или человеком, живущим в том же доме, квартире и и.т.п. Между испытаниями нет срока ожидания.

РАЗДЕЛ "А" - ОБЩЕЕ ПОСЛУШАНИЕ.

Упражнения выполняются на тренировочном поле или в естественных условиях. Максимальное
количество условных баллов - 60. Каждое упражнение начинается и заканчивается в базовой позиции "Рядом" (собака сидит рядом с левой стороны от хэндлера).

1. Упражнение "Рядом" на поводке - 15 баллов.

Команда голосом "Рядом" (Fuss). После команды "Рядом" собака начинает свое движение с базовой позиции и должна продемонстрировать проход с желанием и заинтересованностью.

Вначале хэндлер проходит без остановок по прямой линии 40-50 шагов и делает левый внутренний разворот. После 10-15 нормальных шагов хэндлер пробегает минимум 10 шагов. После этого хэндлер переходит без остановок на нормальный шаг, во время
которого он должен продемонстрировать минимум 1 правый и 1 левый повороты, 1 левый внутренний разворот.
После разворота хэндлер должен пройти минимум 5 шагов и остановиться. Во время остановки собака должна самостоятельно без вмешательства хэндлера сесть рядом с ним. Во время остановки хэндлеру не разрешается двигаться и менять базовую позицию. Собака должна всегда идти рядом с левым коленом хэндлера, лопатка собаки находится на одном уровне с коленом хэндлера. Собака не должна забегать вперед, отклоняться или отставать от дрессировщика.

Хэндлеру разрешается использовать команду "Рядом" только, когда он начинает упражнение или, когда меняет скорость прохода. Поводок должен быть в левой руке и свободно провисать. Судья потом направит хэндлера с собакой пройти через группу минимум 4 человека, где хэндлер должен обойти минимум 2 человека по фигуре "восьмерка" и остановиться минимум 1 раз внутри группы. Баллы вычитывают, если собака забегает вперед,
отклоняется в сторону, отстает или, если хэндлер нечетко выполняет повороты.

2. Упражнение "Рядом без поводка" и демонстрация равнодушия к выстрелу - 15
баллов.

По сигналу судьи хэндлер отстегивает поводок и вешает его через плечо или убирает его в карман. После этого он направляется в группу вместе со свободно идущей рядом собакой и демонстрирует минимум 1 раз остановку внутри группы (см. упражнение № 1). После выхода из группы хэндлер на короткое время занимает базовую позицию, после чего выполняет упражнение по образцу упражнения № 1.

Когда хэндлер и собака демонстрируют упражнение "рядом без поводка", производятся минимум 2 выстрела (но не тогда, когда хэндлер с собакой проходят через группу). При этом собака должна оставаться равнодушной к звуку выстрелов. Если собака демонстрирует неуверенность и боязнь к выстрелам, то она немедленно снимается с испытаний. Если собака демонстрирует определенную агрессию к выстрелам, оставаясь при этом под контролем
хэндлера, то это упражнение считается частично выполненным и происходит вычет баллов.

Полный балл засчитывается только той собаке, которая проявила себя абсолютно равнодушной к выстрелам.

Выстрелы: выстрелы должны быть произведены с расстояния 15 шагов с 5-ти секундным интервалом между двумя выстрелами. Рекомендуется использовать пистолет с 6-9 мм калибра. Если собака убегает при выстрелах, то она снимается с испытаний. Если у судьи появляются сомнения, то ему разрешается произвести дополнительные выстрелы, чтобы протестировать собаку на выстрелы.

Выстрелы могут быть произведены только во времяупражнения "Рядом" и упражнения "Лежать при отвлекающихся обстоятельствах"

3. Упражнение "Сидеть" во время движения - 10 баллов.

Команда голосом: "Сидеть!" ("Sitz!").

С базовой позиции хэндлер и собака начинают движение вперед по прямой линии. Пройдя минимум 10 шагов, хэндлер дает команду голосом "Сидеть!" ("Sitz!"). Собака немедленно должна быстро исполнить команду, а хэндлер, не изменяя скорости, проходит еще 30 шагов. Хэндлер останавливается и разворачивается лицом к собаке. По сигналу судьи хэндлер возвращается к собаке и занимает базовую позицию (собака сидит рядом с
левой стороны от хэндлера).

До 5-ти баллов вычитается, если собака вместо команды "Сидеть!" ложится или встает.

4. Упражнение "Лежать!" во время движения и "Ко мне!" -10 баллов.

Команды голосом: "Лежать!" ("Platz!"), "Ко мне!" ("Hier!"), "Рядом!" ("Fuss!").

После команды "Рядом!" хэндлер и собака начинают движения вперед с базовой позиции (собака сидит с левой стороны от хэндлера).

Собака должна продемонстрировать проход рядом с желанием и заинтересованностью. Пройдя минимум 10 шагов, хэндлер дает команду "Лежать!" . Собака должна быстро исполнить команду, а хэндлер проходит еще 30 шагов по прямой линии, останавливается и разворачивается лицом к собаке, После знака судьи хэндлер подзывает
собаку командой "Ко мне!". Собака при подходе должна проявить заинтересованность и быстроту исполнения команды. При этой команде собака должна подбежать и близко сесть прямо перед ней стоящим хэндлером.

По команде "Рядом!" собака должна быстро зафиксировать себя в базовой позиции (собака сидит с левой стороны от хэндлера).

До 5-ти баллов вычитается, если вместо команды "Лежать!" собака садится или останавливается в стоячем положении с учетом того, что вторая часть упражнения - команды "Ко мне!" и "Рядом!" - исполнена корректно и без ошибок

5. Упражнение на выдержку "Лежать" при отвлекающих обстоятельствах - 10 баллов.

Команды голосом: "Лежать!" ("Platz!"), "Сидеть!" ("Sitz!").

Перед тем, как другой хэндлер с собакой готовятся начать упражнение по послушанию, первый хэндлер дает собаке команду "Лежать!" в месте, указанном судьей. После этого хэндлер уходит от собаки на 40 шагов, не оставляя рядом никакого предмета (поводок и др.). Хэндлер должен спокойно стоять спиной к собаке.

Собака остается в лежачем положении до тех пор, пока другая собака не закончила упражнения № 1 - 4. После окончания упражнения № 4 по сигналу судьи хэндлер подходит к собаке и занимает базовую позицию, после чего дает собаке команду "Сидеть!".

Хэндлер не должен двигаться, стоя в указанном месте, до тех пор, пока судья не попросит его забрать собаку.
Движения хэндлера, замаскированная помощь собаке, а также вставание собаки с лежачего положения рассматриваются судьей как ошибки, и приводят к вычету баллов.

Баллы вычитаются, если собака садится или встает с лежачего положения, при этом оставаясь в указанном месте.
Если собака отходит более чем на 3 метра от назначенного места до того как другая собака закончила упражнение № 2, то происходит частичный вычет баллов. До 3-х баллов вычитается, если собака встает с лежачего места во время подхода хэндлера к собаке.

Минимум 42 балла требуется, чтобы участник был допущен к разделу "В".

РАЗДЕЛ "В" - ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Упражнения должны быть выполнены на открытом месте, где также присутствует дорожное движение и т.п. Присутствует только судья с секретарем и участник с собакой.

Так как раздел "В" занимает больше времени, то максимальное количество собак, участвующих в ВН, может быть в день не более 15. Несмотря на большое количество участников, упражнения не должны быть изменены.

В разделе "В" баллы не присуждаются. Общее впечатление судьи по поведению собаки в городских условиях является решающим фактором в определении сдан ли этот раздел или нет.

1. Поведение собаки в городских условиях.

По сигналу судьи хэндлер с собакой на поводке пойдут по улице или по дороге. Судья следует за ними на определенной дистанции. Собака должна идти рядом с хэндлером (с левой стороны от дрессировщика, рядом с коленом), Собака не должна отклоняться или забегать вперед.

Собака не должна реагировать на движение машин, пешеходов и т.п.

Человек пробежит мимо собаки. Затем велосипедист проедет мимо собаки и она не должна обращать внимание на этих людей. Проход пешехода и проезд велосипедиста демонстрируются со стороны собаки. После этих упражнений дрессировщик подходит к судье, пожимает ему руку и беседует с ним. Во время беседы собака может сидеть, лежать или стоять.

2. Поведение собаки в осложненных городских условиях.

По сигналу судьи хэндлер вместе с собакой движутся сквозь сильный пешеходный поток. Во время прохода хэндлер должен дважды остановиться. Первый раз собака по команде садится, второй раз собака по команде ложится. Собака должна выполнить эти команды. Во время этого упражнения должны быть слышны различные
городские шумы, такие как шум проходящего поезда, автомобилей, гудки, сирены и т.п.

Собака должна следовать за хэндлером и оставаться спокойной и собранной.

Подходящим местом для этого упражнения могут быть железнодорожная станция, автобусная остановка,
спортивная арена и т.п. (Принимающий клуб может симулировать городские условия, используя автомобили, парковочную площадку, находящиеся рядом с тренировочным полем).

3. Поведение собаки, оставленной одной.

По сигналу судьи хэндлер вместе с собакой идут по дороге или по тротуару. Пройдя небольшое
расстояние, хэндлер привязывает собаку к забору, столбу и т.п. После этого хэндлер прячется и находится вне
поля зрения собаки в течение 2-х минут. В этой время другой хэндлер с собакой проходят по той же дороге мимо привязанной собаки на расстоянии 5-ти шагов от нее. Тестируемая собака должна оставаться спокойной и собранной (проходящая собака не должна быть агрессивной по отношению к другим собакам).