30 авг. 2009 г.

Мы сделали это!

Сегодня она все-таки перепрыгнула 1.5 м барьер! Без посторонней помощи. :)
И по одной лестнице одна прошла от начала и до конца, а вторую не смогла - во-первых устала сильно, поэтому лапами по ступенькам не попадала, и во-вторых там досточки очень узкие и ей еще страшно там одной ходить.
И под колесами проползать не очень хочется, нужно показывать каждое колесо, чтобы она под ним проползла.
Сегодня с ней занимался муж и у них сил хватило только 3 раза пройти всю полосу препядствий, оба взмокли, покрылись пеной и к концу уже еле ползли.
А под конец Евгений Васильевич еще дал курс команд по жестам, тут наша собака понимала только жест "Лежать" и вообще подниматься отказывалась. :)
Еще нас записали в журнал и сказали, что с сентября нас всех поделят на 2 группы: детский сад и студенты. Студентами будет заниматься сам МАСТЕР (Михайлов :), а садом другой дрессировщик. И студентов будут готовить так, чтобы 1 ноября сдать ОКД и получить значек. Оказывается их можно сдавать много раз всю жизнь, копить сначки и делать собаке нагрудник с наградами. И чтобы мы сдали нам сказали, что мы будем "потеть до трусов и не только", главное не пропускать занятия.
Так что мы в предвкушении......... :)

29 авг. 2009 г.

Снова в школу

Я с детства мечтала работать с собаками, сначала хотела стать кинологом, потом прочитала, что этому учат где-то очень далеко, и мечтала быть ветеринаром. Но мама была против этого: в ее понимании ветеринар - это тот, кто работает на ферме, а соответственно в грязи. Сказала, что я теленка удержать не смогу, когда он будет рождаться. Поэтому я стала инженером электронных средств (в дипломе) или программистом (в трудовой книжке :).
А недавно на одном из собачих форумов я нашла целую тему о запорожском собачем питомнике МВД "Ревущие пороги-2", там же собак и очень профессионально дрессируют. И тут я поняла, что именно там я и хочу быть. На этом же форуме иногда отписывается и руководитель питомника - эксперт-кинолог национальной категории Евгений Васильевич Михайлов.
Естественно, я написала ему письмо, с описанием огромной любви к собакам и слезной просьбой взять меня к себе на работу. Он сказал, что ведет трехмесячные курсы, на которых готовят собак и кинологов для силовиков, там с собакой нужно и бегать, и прыгать, и плавать, и спросил нужно ли это мне. Думал я испугаюсь. Но нет! Я тверда в своем намерении и нарпосилась с ним на встречу, чтобы он оценил нас с Грэтой и сказал потянем ли мы такие занятия.
И вот сегодня было второе наше занятие на площадке "Красная вода". Конечно, это пока не те курсы, на которые я хотела, они начинаются только весной, это просто занятия по ОКД для всех желающих. И теперь каждые субботу и воскресенье с 10 до 12 (только послушание, а после у некоторых защита) мы тренируемся. Евгений Васильевич поставил перед нами 2 задачи: программа минимум - сдать ОКД осенью и программа максимум - подготовиться к участию в соревнованиях. Вот тут мы по настоящему удивились - мы хотели просто экзамен какой-то сдать и все, чтобы можно было получить направление на разведение. Но вообще мы просто хотели заниматься для себя.
Но на работу в питомник меня пока что не возьмут - там все занято. :(
Но!
1. Я спросила! Сама лично подошла к нему и попросилась на работу! Для меня это огромное достижение. :)
2. Он меня запишет завтра к себе в блокнотик и будет иметь в виду, то есть у меня еще есть надежда все-таки туда попасть.
А еще Евгений Васильевич приезжает на занятия на велосипеде, который тащат 3 огромных немца-кобеля. Ну очень красивые мальчики! Кроме того что экстэрьерные, они еще и отменно рабочие. Поэтому мы к ним уже напрашиваемся в невесты. Тем более, что нашу девушку они еще в первое занятие заметили и гоняли по всей площадке, а сегодня вообще недвусмысленно приставали, так что даже ее ангельского терпения не хватило и она стала огрызаться.
В первое занятие она убегала от всей своры площадочной: она никогда столько собак не видела, особенно когда все без поводков и делают что хотят. Мы ее не трогали, но Евгений Васильевич на своих мальчиков прикрикнул, чтобы не доставали, поэтому Грэта поняла, что он главный и стала к нему в ноги прятаться. :)
А сегодня на площадке собак стало еще больше, у многих вожатые - дети. Когда мы нашу отпустили главная лабрадориха на нее гавкала и рычала страшно. А Грэта не знала что ей делать и как ей можно защищаться пока я не сказала "Шуц" - то есть дала ей разрешение давать отпор.
Вот тогда и началось - она бегала со всеми, встала в оппозицию к вредной лабрадорихе и когда та бегала за щенками и их "строила" Грэтка подрывала ее авторитет! То есть можно сказать, что она стала как-то "вливаться в коллектив" и социализироваться. И уже не так боится здоровых собак как в первый раз, уже с места не убегает когда мимо проходит один из таких, пока еще садится только, но все же на месте.
Но это же только второе занятие! :)
Оказывается нас не правильно учили, говорят, что это какая-то смесь старой школы, спортивной дрессировки и вообще непонятно что. Например, по команде "Ко мне" она должна подходить спереди и садиться прямо напротив человека, а не обходить как нас учили. Вот мы теперь и переучиваемся...
Еще она проходит почти всю полосу препятствий.
2 барьера - совсем маленький и метровый,

2 лестрицы,
бум,
проползает под колесами и под проволокой.
А сегодня ее еще учили преодолевать полтораметровый барьер - муж стоял за барьером и тянул за поводок, а я с Грэтой перед барьером и пихала ее вверх. Очень утомительное занятие.
Зато собака так вымотолась, что сейчас лежит и, похоже, ей даже шевелиться лень. :)
А у нас еще и завтра занятие. ;)
Нам с мужем очень нравится ходить туда: все-таки собашники - это совершенно другой народ. И со стороны мы, наверное, кажемся совсем чокнутыми, но внутри своего круга, не важно первый раз вы встретились, или нет, но всегда есть о чем поговорить и это во много раз легче сделать, чем с простыми людьми. :)

3 авг. 2009 г.

Пастух

Подружка отмечала свой день рождения пикником в парке. А так как этот парк от нас не далеко, то мы решили взять с собой Грушу. Там же была и Карина. Поскольку до этого они вместе уже гуляли в парке, то мы решили, что стоит рискнуть.
Собака наша к ребенку вполне дружелюбно относится, а вот Карина, та просто без ума от собаки. Она даже потом уходить не хочет, так ей собачка нравится. Она от нее и бегает, и игрушки ей дает (даже свой мячик подарила, который Грэта благополучно за 2 минуты прокусила), и какие-то палки, траву в рот запихивает...
Особенно интересно наблюдать как собака ее пасет. Если Карина уходит от общего "стада" слишком далеко, как кажется Грэте, она бежит за ней и обходит ее спереди, как бы заворачивая ее назад. И не оставляет ее пока не вернется.
Грэта и колечком с ней игралась: пыталась перетягивать, а потом просто приносила, хотя Карина еще не может кинуть дальше полуметра, но собака послушно гонялась за игрушкой и отдавала в руки. Правда после этого все, и Карина, и Грэта, и колечко, были в грязи и в слюнях, но им это принесло море удовольствия!
Вообще собака вела себя вполне прилично: на подстилку с едой не лезла, ничего не просила, просто лежала в сторонке с несчастным видом и ждала когда на нее внимание обратят.
А потом пришел Шарик...
Мимо проходили три пожилых старушки и сними двортерьер. Мы ели, Грэта лежала, все было хорошо. Но Шарику было очень интересно посмотреть что там за собака. Он остановился и стоял на дорожке, на нас смотрел. На Грэту прикрикнули, она осталась лежать. Но Шарик никак не хотел уходить и наша Груша долго не смогла бороть такое искушение и тоже решила с ним познакомиться. Тогда Шарик испугался и побежал к бабушкам. Грэта решила, что он с ней играется и, конечно же, погналась за ним. Шарик стал бегать широкими кругами вокруг хозяйки, Грэта за ним, а бабка махать поводком на Грэту. При том, что никто из собак ни одного звука не издал и судя по всему они просто развлекались.
Грэта обычно если догоняет собаку, которая от нее убегала, то тут же разворачивается и убегает от нее, она ждет, что та тоже будет за ней гнаться. Она "по честному" играет.
Но когда какая-то там бабка стала замахиваться на НАШУ собаку, то мы не выдержали. Сказали пускай не машет, а то мы не отвечаем за последствия, правда не уточнили от кого бабка больше увечий получит - от нас или от Грэты. Поймали свою спринтерку, а бабка погналась за Шариком и они вместе быстро скрылись из вида.
А когда обратно возвращались шли мимо пустыря, он тоже место общего выгула. Грэта шла по команде "Рядом", уже уставшая, поэтому кроме методичного переставления ног ничего не делала, просто старалась успеть за нами. Вдруг из-за кустов с воплями сзади нас вылетает бешеная далматинка и пытается нашу кусать, и даже рычит при этом! Муж хоть и читал как нужно поступать в таких случаях, и знает, и помнит, но все равно нашу не отпустил, держал за поводок и она вокруг него крутилась, а далматинка ее за попу кусала. Я пыталась прикрывать, отгонять далматинку, но тут из-за кустов вышел доберман и я стала понимать что если ему тоже захочется встрять в свалку то все... Хорошо, что доберман адекватный был и хозяева подоспели вовремя. Одно утешает, хозяйка далматинки сразу же перед нами извинилась ну и в собаке всыпала не слабо. Но наша манюня страху натерпелась...
Теперь мы ходим гулять в парк, рядом с которым стройка, там есть несколько дворняжек, которые на Грэту постоянно не переставая гавкают. Но по команде "Взять" Грэта срывается с места и разгоняет дворняжек, правда она опять же играется, ждет, что они тоже за ней бегать будут. Но мы надеемся, что таким образом мы поднимаем ей самооценку. :)