12 мар. 2008 г.

Жировые продукты

Жиры входят в состав мяса, рыбы, молочных и некоторых растительных продуктов.

Пищевая ценность жиров различна. Это связано с наличием в них полиненасыщенных жирных кислот, стеринов (липоидов, или жироподобных веществ), фосфолипидов и жирорастворимых витаминов, а также с их различными химическими и физическими свойствами. Так, в растительных жирах содержатся в основном ненасыщенные жирные кислоты, в животных же — преимущественно насыщенные. В подсолнечном, кукурузном и соевом масле большое количество линолевой кислоты (60%). В растительном жире много токоферолов (витамин Е) и практически нет ретинола (витамина А) и кальциферола (витамина D). При рафинировании растительного масла количество полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов и других полезных веществ значительно уменьшается. Поэтому для кормления животных желательно использовать нерафинированное масло или масло, прошедшее обработку вымораживанием. Такое масло особенно богато ненасыщенными жирными кислотами, поскольку при вымораживании удаляются насыщенные жирные кислоты, у которых температура отвердевания выше, чем у ненасыщенных.

Сливочное масло, которое применяется для кормления собак в небольшом количестве, относится к продуктам высокой пищевой ценности, поскольку хорошо усваивается. В нем достаточно много холестерина и есть витамин А. Сметана и сливки содержат много фосфолипидов (лецитина), поэтому их можно в небольшом количестве включать в рационы старых животных.

В говяжьем и бараньем жире содержатся преимущественно насыщенные жирные кислоты и только 2—5% линолевой. В свином жире, который дают животным крайне редко, много ненасыщенных жирных кислот, но он включает в себя такую полиненасыщенную кислоту, как арахидоновую, которая не часто встречается в пищевых продуктах. В свином жире присутствуют также ретинол, каротин, холестерина в нем значительно меньше, чем в сливочном масле.

Из животных жиров больше всего ненасыщенных жирных кислот (до 10%) в костном мозге. В нем содержатся также фосфолипиды, витамин А и холестерин (60-100%).

Маргарин представляет собой смесь растительных и животных жиров в натуральном и гидрированном виде с добавлением обезжиренного молока, сливок, сухого молока, яиц и др. Гидрированные жиры не имеют аналогов ни в животном, ни в растительном мире, поэтому следует воздержаться от включения маргарина в рацион животных.

Источник sobaka.lv